在线公告 更多>>
本科生通知:

· 数学科学学院2017年数... 03-26
· 数学科学学院2017年大... 03-09
· 关于学习贯彻李强书记... 05-19
· 数科院2016-2017学年第... 12-20
· 关于做好2016-2017学年... 12-20
· 关于举办第五届“阳光... 12-09
· 关于举办第三届“阳光... 12-09
· 关于组织学生参加2017... 11-29
· 关于2016年全省大中专... 10-14
· 关于组织开展2016年寻... 10-12

研究生通知:

· 关于开展2018年度校优... 05-22
· 数科院2018年博士毕业... 05-04
· 数科院2018年上半年硕... 04-25
· 数科院2018年上半年博... 03-08
· 关于实施2017—2018学... 11-24
· 关于开展2017年度“江... 05-08
· 关于评选2017年度朱敬... 03-09
· 2017年上半年学位申请... 02-13
· 关于2016年度研究生评... 11-16
· 研究生成果系统录入通... 11-09
  在线公告
数科院2018年上半年硕士毕业答辩公告(陆续更新中。。。)
发布时间:04/25/2018 10:35:40     点击数:568

一、计算数学     地点:行健楼526

1、150902026  江雪   指导老师:孙越泓

题目:两种求解多目标优化问题的群智能算法的研究

答辩委员会:

组长:     大连理工大学        张立卫 教  授

委员:     哈尔滨师范大学      宋  文  教  授

          曲阜师范大学        王宜举  教  授

          南京航空航天大学    倪  勤  教  授

          南京师范大学        韩德仁 教  授       

秘书:     蔡邢菊

时间:     2018年4月27日下午14:00

2、150902028  黎财胜   指导老师:韩德仁

题目:求解三块可分非凸优化问题的交替方向法

答辩委员会:

组长:     大连理工大学         张立卫       教  授

委员:     哈尔滨师范大学       宋  文       教  授

          曲阜师范大学         王宜举       教  授

          南京航空航天大学     倪  勤       教  授

          南京师范大学         孙越泓       副教授       

秘书: 蔡邢菊

时间:     2018年4月27日下午14:00

3、150902029  刘雅梅   指导老师:韩德仁

题目:基于自适应差分进化和跨邻域生物地理学迁移的人工蜂群算法

答辩委员会:

组长:     大连理工大学          张立卫 教  授

委员:     哈尔滨师范大学        宋  文  教  授

          曲阜师范大学          王宜举  教  授

          南京航空航天大学      倪  勤  教  授

          南京师范大学          韩德仁 教  授       

秘书:     蔡邢菊

时间:     2018年4月27日下午14:00

 

二、 基础数学     地点:行健楼526

1、150902012  田  皓   指导老师:戴丽霞

题目:关于Euler函数的Diophantine方程

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     陈永高 教  授

          南京师范大学     纪春岗 教  授       

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

2、150902005  华  瑞   指导老师:戴丽霞

题目:推广的Catalan序列的渐近估计

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     陈永高 教  授

          南京师范大学     纪春岗 教  授       

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

3、150902007  姜兴旺   指导老师:陈永高

题目:子序列和与完全数

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     纪春岗 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授       

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

4、150902017  吴  楠   指导老师:周海燕

题目:伽罗瓦环上的子集合与有限域上的多项式

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     纪春岗 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授       

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

5、150902008  李艳萍   指导老师:纪春岗

题目:双二次数域上的三平方和

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     陈永高 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授      

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

6、150902010  任镜夷   指导老师:纪春岗

题目:推广的Catalan序列的渐近估计

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     陈永高 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授      

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

7、150902015  吴凯利   指导老师:魏加群

题目:Derived Igusa-Todorov functions and finitistic dimension conjecture

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     陈永高 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授      

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

8、1509020002  戴湘栋   指导老师:周海燕

题目:加权exceptional单位的和集与Galois环上的对角二次型的解

答辩委员会:

组长:     南京大学         秦厚荣 教  授

委员:     南京大学         丁南庆 教  授

          南京大学         朱晓胜 教  授

          南京师范大学     纪春岗 教  授

          南京师范大学     戴丽霞 教  授      

秘书:     吴建东

时间:     2018年5月14日(周一)下午2:00

 

三、 概率论与数理统计     地点:行健楼665

1、150902072  陈  青   指导老师:杜秀丽

题目:基于B样条函数的不连续回归函数跳点检测和曲线估计方法

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

2、150902073  杜颖燕   指导老师:梁志彬

题目:结合期望时间或者概率考虑风险相依的最优化问题

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

3、150902075  李志超   指导老师:解锋昌

题目:动态ZIP随机效应模型的参数估计

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

4、150902076  刘君   指导老师:解锋昌

题目:基于Dirichlet过程的零过多泊松混合模型的贝叶斯分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

5、150902038  刘雪汝   指导老师:刘国祥

题目:两因素马尔可夫调制下跳扩散随机波动模型下的期权定价

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

6、150902077  汪萌萌   指导老师:杜秀丽

题目:含有不连续连接函数的单指标模型估计方法

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

7、150902039  武非   指导老师:高启兵

题目:更新风险模型破产概率的渐近理论

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

 8、150902078  徐景蕴   指导老师:解锋昌

题目:带ZIP革新项的INAR(1)模型的参数估计

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

9、150902079  殷定新   指导老师:高启兵

题目:自适应广义线性模型非凸惩罚下变量选择渐近理论

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

10、150902040  张桦   指导老师:刘国祥

题目:住房抵押贷款保证险的定价

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

 11、150902041  章成果   指导老师:姚  奕

题目:我国废水和废气污染的协同减排效应与扩张机制——基于空间面板数据的分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

 12、150902042  郑梦佳   指导老师:梁志彬

题目:多维风险资产及模糊厌恶下最小化破产概率的最优投资再保险策略

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

 

四、  应用统计     地点:行健楼665

1、160938001  陈 强 强   指导老师:米辉

题目:双因素利率模型的参数估计

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

2、160938002  管卢山   指导老师:刘国祥

题目:上证50ETF期权定价研究

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

3、160938003  郭 琪   指导老师:高启兵

题目:对我国城市基础设施投资的预测及其对经济增长的影响分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授      

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

4、160938006 陕婷宇   指导老师:杜秀丽

题目:基于Copula-CoVaR方法的上市银行系统性风险研究

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授           

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

5、160938007  宋丹  指导老师:杜秀丽

题目:基于广义线性模型的企业关联交易规模的影响因素分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授       

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

6、160938008  熊 杰   指导老师:赵媛媛

题目:基于线性混合效应模型在重复测量资料的实证分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授        

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日上午10:30

7、160938009  游子吟   指导老师:解锋昌

题目:基于数据挖掘的用户流失预测

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     刘国祥 副教授

          南京师范大学     高启兵 副教授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授        

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

8、160938011  朱格苗   指导老师:高启兵

题目:基于居民消费价格指数的实证分析

答辩委员会:

组长:     南京审计大学     林金官 教  授

委员:     南京师范大学     周秀轻 教  授

          南京师范大学     解锋昌 教  授

          南京师范大学     赵媛媛 副教授

          南京师范大学     米  辉 副教授           

秘书:     殷荣城

时间:     2018年5月9日下午13:30

 
五、 应用数学     地点:行健楼665

1、150902052  王颖   指导老师:高洪俊

题目:Levy噪声驱动下具有切换机制的随机互惠模型

答辩委员会:

组长:     上海师范大学    蒋继发 教  授

委员:     南京师范大学    朱全新 教  授

          南京师范大学    许晓明 副教授

          南京师范大学    米  辉 副教授

          南京师范大学    王  军 副教授       

秘书:     李海丹

时间:     2018年5月11日下午14:00

 

六、统计、应用统计     地点:行健楼665

1、150902074 李胜男   指导老师:许晓明

题目:超前倒向随机微分方程及其应用研究

答辩委员会:

组长:     上海师范大学    蒋继发 教  授

委员:     南京师范大学    高洪俊 教  授

          南京师范大学    朱全新 教  授

          南京师范大学    米  辉 副教授

          南京师范大学    王  军 副教授      

秘书:     李海丹

时间:     2018年5月11日下午14:00

2、160938004  李娜   指导老师:朱全新

题目:精准营销视角下的会员分群与特征提取研究

答辩委员会:

组长:     上海师范大学    蒋继发 教  授

委员:     南京师范大学    高洪俊 教  授

          南京师范大学    许晓明 副教授

          南京师范大学    米  辉 副教授

          南京师范大学    王  军 副教授      

秘书:     李海丹

时间:     2018年5月11日下午14:00

3、160938005  刘媛   指导老师:朱全新

题目:基于BP神经网络模型和ARMA-BP组合模型的空气污染指数预测研究

答辩委员会:

组长:     上海师范大学    蒋继发 教  授

委员:     南京师范大学    高洪俊 教  授

          南京师范大学    许晓明 副教授

          南京师范大学    米  辉 副教授

          南京师范大学    王  军 副教授      

秘书:     李海丹

时间:     2018年5月11日下午14:00

4、160938010 赵阳 指导老师:姚奕

论文题目 : 长三角城市群PM10治理能力评价及影响因素研究

指导老师: 姚奕副教授

答辩委员会

组长: 上海师范大学      蒋继发 教  授

委员: 南京师范大学      高洪俊 教  授

      南京师范大学      朱全新 教  授

      南京师范大学      许晓明 副教授

      南京师范大学      米  辉 副教授
   
秘书: 李海丹

时间: 2018年5月11日下午14:00

                七、 运筹学与控制论     地点:行健楼665

1、150902057  郝利峰   指导老师:张晓岩

题目:Approximation Algorithms for Some Combinatorial Problems of Network Design

答辩委员会:

组长:     南京大学            陈耀俊 教  授

委员:     扬州大学            刘玉荣 教  授

             南京师范大学     朱全新 教  授

             东南大学            林文松 教  授

             南京师范大学     许宝刚 教  授   
                       南京师范大学     孙志人  教  授

             南京师范大学     朱建栋  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月13日下午14:00

2、150902058  黄梦婷   指导老师:朱建栋

题目:加权势博弈与网络演化博弈的矩阵半张量积方法

答辩委员会:

组长:     南京大学         陈耀俊 教  授

委员:     扬州大学         刘玉荣 教  授

             南京师范大学     朱全新 教  授

             东南大学         林文松 教  授

             南京师范大学     许宝刚 教  授   
                       南京师范大学     孙志人  教  授

             南京师范大学     张晓岩  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月13日下午14:00

3、150902059  李一峰   指导老师:朱建栋

题目:受扰布尔控制网络关于干扰输入的系统分解问题

答辩委员会:

组长:     南京大学         陈耀俊 教  授

委员:     扬州大学         刘玉荣 教  授

            南京师范大学     朱全新 教  授

            南京师范大学     许宝刚 教  授   
                      南京师范大学     孙志人 教  授

            南京师范大学     张晓岩 教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月13日下午14:00

4、150902064  孙建   指导老师:张晓岩

题目:Approximating Max 3-Cut with Limited Unbalance and its Application

答辩委员会:

组长:     南京大学         陈耀俊 教  授

委员:     扬州大学         刘玉荣 教  授

            南京师范大学     朱全新 教  授

            东南大学         林文松 教  授

           南京师范大学     许宝刚 教  授   
                     南京师范大学     孙志人  教  授

           南京师范大学     朱建栋  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月13日下午14:00

 

 八、运筹学与控制论     地点:行健楼665

1、150902056  谷书青   指导老师:许宝刚

题目:邻点可区别全色数的一个新结果

答辩委员会:

组长:     东南大学         林文松 教  授

委员:     南京大学         陈耀俊 教  授

             南京师范大学         孙志人 教  授   
                      南京师范大学          朱建栋  教  授

            南京师范大学          张晓岩  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月17日下午14:00


2、150902060  鲁小娟   指导老师:曹海涛

题目:Some results on generalized  strong external difference families

答辩委员会:

组长:     东南大学         林文松 教  授

委员:     南京大学         陈耀俊 教  授

             南京师范大学         孙志人 教  授   
                      南京师范大学          朱建栋  教  授

             南京师范大学          张晓岩  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月17日下午14:00


3、150902063  舒泽南   指导老师:许宝刚

题目:平衡二部划分猜想极小反例的性质

答辩委员会:

组长:     东南大学         林文松 教  授

委员:     南京大学         陈耀俊 教  授

             南京师范大学         孙志人 教  授   
                       南京师范大学          朱建栋  教  授

             南京师范大学          张晓岩  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月17日下午14:00


4、150902065  相瑞敏   指导老师:曹海涛

题目:On almost resolvable cycle systems

答辩委员会:

组长:     东南大学         林文松 教  授

委员:     南京大学         陈耀俊 教  授

             南京师范大学         孙志人 教  授   
                       南京师范大学          朱建栋  教  授

             南京师范大学          张晓岩  教  授

秘书:     赵飞燕

时间:     2018年5月17日下午14:00

5、150902062  盛海云   指导老师:张晓岩

题目:Approximation Algorithms for Some Stochastic Problems of Combinatorial Optimization

答辩委员会:

主席: 东南大学   林文松   教授

成员: 南京大学   陈耀俊   教授

        南京师范大学   许宝刚   教授

        南京师范大学   孙志人   教授

        南京师范大学   朱建栋   教授

 秘书: 赵飞燕

时间: 2018-5-17

 

八、基础数学     地点:行健楼665

 1、150902003 樊晓凡   指导老师:徐焱

题目:关于亚纯函数正规族的几个结果

答辩委员会:

组长:     南京大学         廖良文 教  授

委员:     南京邮电大学         李  雷 教  授

          南京师范大学         贺  伟 教  授   
                   南京师范大学          宋延奎  教  授

          南京师范大学          严从华  教  授

秘书:     方彩云

时间:     2018年5月16日下午13:30


2、150902018  吴宇培   指导老师:徐焱

题目:Further results on normal families and exceptional functions

答辩委员会:

组长:     南京大学         廖良文 教  授

委员:     南京邮电大学         李  雷 教  授

          南京师范大学         贺  伟 教  授   
                    南京师范大学          宋延奎  教  授

          南京师范大学          严从华  教  授

秘书:     方彩云

时间:     2018年5月16日下午13:30


3、150902019  许智慧   指导老师:严从华

题目:模糊数及其商空间序列的模糊化理想收敛

答辩委员会:

组长:     南京邮电大学         李  雷 教  授

委员:     南京大学                廖良文 教  授

          南京师范大学            贺  伟 教  授   
                    南京师范大学           宋延奎  教  授

          南京师范大学            徐  焱  教  授

 秘书:     方彩云

时间:     2018年5月16日下午13:30 

 

九、应用数学     地点:行健楼526

1、150902050 王  妮   指导老师:尹会成

题目:一类具有时间耗散系数的半线性波方的全局解

答辩委员会:

组长:     南京大学         栗付才 教  授

委员:     南京师范大学         郭  飞 教  授

          南京大学         李  军 教  授   
                    南京大学              吕  勇  教  授

          南京师范大学          许  刚  教  授

秘书:     丁冰冰

时间:     2018年5月17日下午16:00


         2、150902053  吴升文   指导老师:尹会成

题目:具有时间衰减的三维欧拉方程解的爆破

答辩委员会:

组长:     南京大学         栗付才 教  授

委员:     南京师范大学         郭  飞 教  授

          南京大学         李  军 教  授   
                   南京大学              吕  勇  教  授

          南京师范大学          许  刚  教  授

秘书:     丁冰冰

时间:     2018年5月17日下午16:00 
 

 

十、数学教育     地点:行健楼665

1、150902066   丁婷婷   指导老师:喻平

题目:初中生数学学习倦怠、自我概念与数学成绩关系的研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         宁连华 教  授

          南京大学         吕林海 教  授   
                  江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

          江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30


2、150902067   韩书平   指导老师:夏建国

题目:高中生运用数学构造法解题的实证研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         喻  平 教  授

          南京大学         吕林海 教  授   
                    江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

          江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30


3、150902068   蒲灿灿   指导老师:喻平

题目:初中生逻辑推理与数学开放性问题解答能力的关系研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         宁连华 教  授

          南京大学         吕林海 教  授   
                    江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

          江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30

4、150902069   殷宁   指导老师:宁连华

题目:初中数学课堂即时评价对学生课堂参与的影响研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         喻  平 教  授

           南京大学         吕林海 教  授   
                    江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

          江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30


5、150902070   张蓉   指导老师:宁连华

题目:初中数学教师课堂教学语言现状调查研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         喻  平 教  授

             南京大学         吕林海 教  授   
                       江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

           江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30


6、150902071   周磊   指导老师:夏建国

题目:高中数学联赛与高考数学试题的关系研究

答辩委员会:

组长:     南京师范大学         徐文彬 教  授

委员:     南京师范大学         喻  平 教  授

          南京大学         吕林海 教  授   
                   江苏第二师范学院      胡晋宾  教  授

          江苏第二师范学院      陈  蓓  副教授

秘书:     朱诚

时间:     2018年5月15日下午8:30 
 

十、  应用数学     地点:行健楼526

1、150902043  白  婵   指导老师:万 辉

题目:一个传染病模型中的后向分支问题

答辩委员会:

主席: 河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   张吉慧   教  授

 南京师范大学   雷雨田   教  授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00


2、150902044  方金萍   指导老师:万 辉

题目:一个带有阶段结构蚊子种群的登革热传播动力学模型

答辩委员会:

组长:   河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   杨作东   教  授

 南京师范大学   雷雨田   教  授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00


3、150902048  刘  备   指导老师:雷雨田

题目:Application of Doubling Lemma and Monotonicity Formula for Elliptic Equations

答辩委员会:

组长:   河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   杨作东   教  授

 南京师范大学   万  辉   副教授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00


4、150902049  宁改霞   指导老师:张吉慧

题目:Existence and multiplicity results for the p-Laplace equation with Hardy-Sobolev exponents

答辩委员会:

组长:   河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   雷雨田   教  授

 南京师范大学   万  辉   副教授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00


5、150902051  王文玲   指导老师:张吉慧

题目:一类带渐近周期位势的薛定谔泊松系统解的存在性研究

答辩委员会:

组长:   河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   雷雨田   教  授

 南京师范大学   杨作东   教  授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00


6、150902054  智  震   指导老师:杨作东

题目:两类非线性抛物方程解的爆破、熄灭和整体存在性研究 

答辩委员会:

组长:   河海大学   安天庆   教  授

成员: 南京信息工程大学  王智勇   副教授

 南京师范大学   许  刚   副教授

 南京师范大学   张吉慧   教  授

 南京师范大学   万  辉   副教授

秘书: 王小焕

时间: 2018年5月22日(周二)下午15:00

 


十一、 计算数学     地点:行健楼525

1、150902023  陈  佳   指导老师:陈新

题目:马尔可夫链平均首达时间的计算

答辩委员会:

主席: 北卡罗莱纳州立大学 李治林 教  授

成员: 南京师范大学         宋永忠 教  授

        南京师范大学         王  丽 教  授

        南京师范大学         王雨顺 教  授

        南京师范大学         孙越泓 副教授

秘书: 谈雪媛

时间: 2018年5月22日(周二)下午14:00


2、150902024  陈  青   指导老师:王丽

题目:Navier-Stokes方程最优控制问题的一类分裂预处理迭代方法

答辩委员会:

主席: 北卡罗莱纳州立大学 李治林 教  授

成员: 南京师范大学         宋永忠 教  授

        南京师范大学         王雨顺 教  授

        南京师范大学         陈  新 副教授

        南京师范大学         孙越泓 副教授

秘书: 谈雪媛

时间: 2018年5月22日(周二)下午14:00


3、150902036  朱亚军   指导老师:陈新

题目:求解微分代数方程的Chebyshev微分矩阵方法

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学 李治林 教  授

成员: 南京师范大学         宋永忠 教  授

        南京师范大学         王  丽 教  授

        南京师范大学         王雨顺 教  授

        南京师范大学         孙越泓 副教授

秘书: 谈雪媛

时间: 2018年5月22日(周二)下午14:00


4、150902022  曹培   指导老师:陈金如

题目:一种求解弹性界面问题的扩展有限元方法

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         杜其奎  教  授

        南京师范大学         王雨顺  教  授

        南京师范大学         张志跃  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00


5、150902025  贾亚男   指导老师:张志跃

题目:一维奇异界面问题的高精度算法研究

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         陈金如  教  授

        南京师范大学         杜其奎  教  授

        南京师范大学         王雨顺  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00


6、150902030  彭莹莹   指导老师:王雨顺

题目:阻尼KdV方程的局部保结构算法

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         陈金如  教  授

        南京师范大学         杜其奎  教  授

        南京师范大学         张志跃  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00


7、150902031  沈晓文   指导老师:王雨顺

题目:Henon-Heiles系统与一类Boussinesq系统的保能量算法研究

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         陈金如  教  授

        南京师范大学         杜其奎  教  授

        南京师范大学         张志跃  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00


8、150902034  袁旭升   指导老师:杜其奎

题目:二维无界区域上Burgers方程的区域分解算法

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         陈金如  教  授

        南京师范大学         王雨顺  教  授

        南京师范大学         张志跃  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00


9、150902035  翟佳音   指导老师:张志跃

题目:非光滑函数的分数阶Hermite插值

答辩委员会:

组长:   北卡罗莱纳州立大学   李治林  教  授

成员:  南京大学             武海军  教  授

        南京师范大学         宋永忠  教  授

        南京师范大学         陈金如  教  授

        南京师范大学         杜其奎  教  授

        南京师范大学         王雨顺  教  授

        南京师范大学         汪艳秋  教  授

秘书:  蔡文君

时间:  2018年05月23日14:00
 

数学科学学院学生工作网 版权所有
地址:南京市亚东新城区文苑路1号 南京师范大学数学科学学院 邮政编码:210023
联系电话:025-85898785